Детский травматизм

Детский травматизм – одна из серьёзных социальных проблем, которая угрожает здоровью детей.

Места возникновения травм:

1. дома и на улице;
  2. травмы связаны с городским транспортом,
  3. со случаями в школе;
  4. во время занятий спортом
  5. утопления и отравления.

Причины травм:

1. Беспечность взрослых,
  2. Халатность взрослых – невыполнение или ненадлежащее выполнение должностными лицами и родителями своих обязанностей.
  3. Недисциплинированность детей
  4. Несчастные случаи
  5. Убийства – чаще страдают дети до года.
  6. Самоубийства – чаще подростки 10–15 лет.

Особенности детского травматизма:

1. Грудной возраст (до 1 года)
  2. Предшкольный возраст (1-3года) – особенности развития связочного аппарата, слабость локтевого сустава (обращать на эту особенность внимание родителей, избегать резких натяжений, подтягиваний за руки, резкие выдергивания из луж, при падении)
  3. Дошкольный возраст (3-7 лет) – особенности в непоседливости, чрезмерном любопытстве, невнимательности (термические ожоги пищей, химические поражения кожи и слизистых)
  4. Школьный возраст (7-17 лет)

В весенне-летний период особенно часто возникают падения из окон, балконов, лоджий. Здесь важна разъяснительная работа с родителями, воспитателями, самими детьми.

Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Работа родителей по предупреждению травматизма должна идти в двух направлениях:

1.Устранениетравмоопасныхситуаций.

1. Систематическое обучение детей основам профилактики травматизма.

Зоной повышенной опасности являются детские площадки и общественный транспорт.

- Находитесь рядом с ребёнком во время пребывания на территории площадки и в транспорте.

- Ожидая транспорт, стойте на хорошо освещённом месте рядом с людьми, ребёнка всегда держите за руку.

- На остановках не поворачивайтесь спиной к дороге, не пытайтесь стать в первом ряду нетерпеливой толпы с ребёнком – вас могут вытолкнуть под колёса.

- При заходе в транспорт детей в возрасте до трёх лет необходимо брать на руки и подобным образом из него выходить.

Очень важен личный пример поведения родителей на улице, в транспорте.

Как уберечь детей от ожогов?

- Нельзя пользоваться без надзора взрослых пиротехническими средствами: хлопушками, петардами, фейерверками, можно получить тяжелые ожоги, потерять зрение, искалечиться и даже погибнуть. Более того, нельзя хранить их дома, ведь они отнесены к взрывоопасным средствам.

- Ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты нельзя хранить в бутылках из-под пищевых продуктов – дети могут по ошибке выпить их. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в недоступном для детей месте.

Важно помнить правила поведения на воде: дети могут утонуть менее чем за две минуты даже в небольшом количестве воды, поэтому их никогда не следует оставлять одних в воде или близ воды.

Родители не должны перекладывать ответственность за детский травматизм на педагогов, на учителей физкультуры, труда; именно от родителей зависит правильное поведение детей. Детский травматизм – серьёзная проблема, и только общими усилиями можно оградить детей от беды.

По всем возникающим вопросам

обращаться по телефону Колл-центра: 8(800)201-97-61