Диспансеризация, вопросы и ответы

В поликлиниках Новороссийска продолжается диспансеризация граждан. Это комплекс мероприятий, который проводится для того, чтобы выявить заболевания и проблемы со здоровьем, о которых люди могут даже не подозревать. На первом этапе новороссийцам надо пройти ряд исследований, а после при необходимости,могут быть рекомендовано дополнительные обследования.

На самые актуальные вопросы о диспансеризации отвечает главный врач второй городской больницы города Новороссийска - Валентина Лосева.

- Кто имеет право на диспансеризацию?

- Всем, кому исполнилось 40 лет, диспансеризация показана ежегодно. Это такой возраст, когда очень важно проверить свой организм. Среди людей более младшего возраста диспансеризация проводится раз в три года. Чтобы узнать, какого года рождения пациенты в данный момент могут пройти такой осмотр, достаточно позвонить в кол-центр, регистратуру, на горячую линию конкретной поликлиники. В том случае, если пациент по возрасту не подпадает под диспансеризацию, он может пройти стандартный профосмотр, который немногим отличается по набору исследований.

- Как попасть на диспансеризацию? Надо ждать смс-сообщений и звонков из медучреждения, или можно обратиться самому в поликлинику?

- Если у страховой компании есть правильный номер телефона, то она оповещает о диспансеризации с помощью смс. Уже многим горожанам пришли такие сообщения. Вполне возможно, что в некоторых поликлиниках пациентов приглашают, позвонив. Но если по какой-то причине не поступило никаких оповещений, то можно обратиться самому по поводу диспасеризации.

- Есть ли возможность пройти диспансеризацию на выходных? Многие не хотят тратить будни на посещение поликлиник

- Сейчас такая возможность имеется. Но надо заранее узнать график работы медучреждения. Желательно приходить туда в те часы, когда организм наиболее подготовлен и исследования будут информативны. А это обычно первая половина дня.

- У людей, которые регулярно проходят медкомиссию, потому что требует работодатель, возникает вопрос: нужна им диспансеризация? Ведь исследования практически одинаковые.

- Несомненно диспансеризация необходима. Медкомиссия нужна работодателю для того, чтобы определить профпригодность человека. А диспансеризация направлена на то, чтобы сохранить здоровье человека, дать ему алгоритм здорового образа жизни, обозначить периодичность консультаций медиков, сделать соответствующие назначения.

PHOTO 2022 04 08 13 36 08

08042022 2 108042022 2 2