Новая услуга «Суточное (Холтеровское) мониторирование ЭКГ»

Уважаемые жители!

С 29 августа в МБУ Городская больница №2 действует новая услуга «Суточное (Холтеровское) мониторирование ЭКГ». Это метод длительной регистрации электрической активности сердца в условиях обычной жизни и активности пациента. Холтеровское мониторирование дает возможность записи ЭКГ в течение длительного времени (обычно в течение суток), к тому же электрокардиограмма записывается не в кабинете врача, в покое, а в условиях привычной активности пациента. Холтеровское мониторирование – «фильм» о 24 часах жизни сердца.

Методика холтеровского мониторирования ЭКГ позволяет:

- оценить деятельность сердца в условиях обычной активности пациента (реакция сердца на физическую и эмоциональную нагрузку).

- оценить состояние сердца во время сна, ритм и проводимость сердца в течение суток.

- уточнить причину обмороков и предобморочных состояний и т.д.

- выявить и проанализировать все виды аритмий. Можно определить не только факт нарушения сердечного ритма, но и количество эпизодов в течение суток, их длительность и «опасность». Известно, что незначительное количество экстрасистол (до 50) может быть у вполне здоровых людей. Если количество экстрасистол больше 100 – это уже аритмия, которая чаще всего требует лечения. Определяется также характер аритмии – желудочковая или наджелудочковая, в зависимости от того, на каком уровне нарушена проводящая система сердца.

- выявить эпизоды болевой и безболевой ишемии миокарда, их количество, продолжительность, пороговый уровень нагрузки и пульса, при которых возникает ишемия. Боль в области сердца может быть вызвана невралгией, остеохондрозом или недостаточным кровоснабжением сердечной мышцы (ишемией). Из всех причин опасность для жизни пациента представляет только ишемия. ХМ поможет выявить такие эпизоды и определить, связана ли боль в сердце со спазмом сосудов или это невротическая боль.

- поставить точный диагноз, повысить эффективность лечения сердечно-сосудистых заболеваний и проконтролировать действие назначенных лекарств.