Гипертония и ее последствия

1e37c06f 6436 4b13 9287 abb533de025dГипертония и ее последствия – одна из самых распространенных причин смертности. По данным Росстата, болезни системы кровообращения занимают первое место по численности летальных исходов. На их долю приходится больше половины всех случаев. Поэтому игнорировать повышенное давление нельзя.

Гипертоническая болезнь или артериальная гипертензия (синоним: эссенциальная гипертензия, первичная гипертензия) — хронически протекающее, склонное к прогрессированию заболевание, в клинической картине которого ведущим симптомом является стойкое, продолжительное повышение артериального давления (т.е. синдром артериальной гипертензии).

Гипертония одно из самых опасных и распространенных заболеваний потому, что протекая бессимптомно не подвергась медикаментозной коррекции, зачастую приводит к тяжелым последствиям - инфаркту и инсульту.
В повседневной жизни человек может списывать свое плохое самочувствие на усталость, недосыпание,стресс.Поэтому даже если нет особых жалоб, каждому человеку стоит несколько раз в неделю измерять артериальное давление после рабочего дня. Тем же, у кого уже есть факторы риска развития гипертонии, нужно следить за своим давлением регулярно! Даже при хорошем самочувствии!

Артериальное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба и показывает, с каким «напором» кровь давит на стенки артерий.

Оптимальное давление: 120/80.

Нормальное давление: 120-129/80-84.

Высоконормальное давление: 130-139/85-89.

❗❗ Давление выше 140/90 свидетельствует о гипертонии.❗❗

Гипертония — самая важная и предотвратимая причина болезней сердца и инсульта во всем мире.

✔️Отказ от курения.
✔️Умеренное употребления напитков, содержащих алкоголь.
✔️Снижение употребления соли (не более 5-6 г в день).
✔️Рациональное питание (ограничение потребления продуктов с большим количеством животных жиров, не более 50-60 г в день, и легкоусвояемых углеводов).Регулярное питание.
✔️Включение в ежедневный рацион продуктов, богатых калием, магнием и кальцием (курага, чернослив, изюм, запеченный картофель, фасоль, петрушка, нежирный творог, желтки куриных яиц).
✔️Борьба с гиподинамией (упражнения на свежем воздухе и ежедневные занятия лечебной физкультурой).
✔️Борьба с ожирением (пытаться похудеть резко не рекомендуется: снижать массу тела можно не более, чем на 5-10% в месяц).Контроль веса.
✔️Нормализация режима сна (не менее 8 часов в сутки).
✔️Приверженность к режиму дня с постоянным временем подъема и отхода ко сну.
✔️Профилактика стрессов;стрессоустойчивость.
✔️Регулярный самостоятельный контроль за цифрами АД.
✔️Осведомленность об уровне глюкозы и холестерина в крови.
✔️Регулярный прием препаратов, контролирующих уровень АД.
✔️Наблюдение врача терапевта, кардиолога если болезнь уже диагносцирована.
✔️Своевременное обращение к врачу при отсутствии контролируемого, в том числе медикаментозно, нормального уровня давления.

Гипертония - не приговор, контролируйте свой уровень АД, своевременно обращайтесь к врачу и живите долго!