Алкоголизм

Алкоголизм – это не просто вредная привычка, а тяжелое заболевание. Оно требует комплексного, длительного и сложного лечения, поэтому лучшим выходом остается предварительная профилактика его возникновения у подростков и взрослых людей.

Более 1 300 000 человек в России зависимы от алкоголя (по данным Росстата). Многие из них – это школьники, студенты и молодые специалисты в возрасте от 15 до 35 лет, у которых из-за злоупотребления спиртными напитками возникают серьезные проблемы со здоровьем и психикой.

Методы профилактики это комплекс мероприятий,который состоит из первичных, вторичных и третичных мер.

Они различаются охватом разных групп граждан и направлены на разновозрастные слои.

Первичная

Ее цель – подрастающее поколение, она направлена на предотвращение алкоголизма. Задачи первичных мер – недопущение возникновения тяги к спиртному. Реализацией занимаются преподаватели учебных заведений, школьные психологи, врачи. Эта мера включает научно обоснованные мероприятия по психологическому воздействию на юных граждан. Разрабатываются и реализуются разнообразные программы по формированию негативного отношения к любому спиртному.

Вторичная

Ею охватывают взрослых лиц с признаками алкогольной зависимости. Мера направлена на то, чтобы предотвратить переход болезни в более тяжелую стадию.

В стратегию входят:

1. своевременная диагностика зависимости;
  2. выявление причин психологического неблагополучия человека;
  3. всесторонняя психологическая помощь.

У вторичной профилактики есть несколько задач:

Мотивация на смену поведенческой модели.

Замена дезадаптивных (асоциальных) форм поведения на здоровые адаптивные.

Формирование социально поддерживающего окружения.

Третичная

Мера ориентирована на тот контингент граждан, которые прошли лечение и реабилитацию. Мероприятия помогают бывшим зависимым противостоять соблазну выпить, учат преодолевать жизненные проблемы без бутылки. Здесь хорошо работают различные общества анонимных алкоголиков, клубы трезвости.

Профилактика подросткового алкоголизма

Оптимальная предупредительная мера в случае с подростками – трезвые родители. Если он наблюдает в семье пьянство, видит спиртное в свободном доступе, очень вероятно, что и сам начнет выпивать. Юношеская психика мобильна, что связано с бушующими гормонами. Подростку трудно противостоять соблазнам.