Иммунитет - весной? Сложно, но можно!

immynitetНа дворе еще морозные деньки февраля, но уже вечерком, за чашечкой чая, мы мечтаем о скором тепле, ярком солнышке и наступлении весны. Только ни для кого не секрет, что с наступлением долгожданной весны, многие из нас сталкиваются с ухудшением общего самочувствия или вовсе с обострением хронических заболеваний. Виной тому весеннее ослабление иммунитета, спровоцированное дефицитом полезных веществ в организме человека. Именно весной, людям часто напоминают о себе "язвы, гастриты, бронхиты, скачки давления, аллергические реакции и т.д.". Наслаждаться первыми теплыми деньками может помешать вялость бессонница и даже депрессия.

Главные правила, которые нужно соблюдать каждому, чтобы легче перенести весеннее недомогание и постараться предупредить обострения" старых хронических болячек":

1. Подпитайте организм полезными витаминными комплексами. Старайтесь употреблять в пищу больше овощей и фруктов, при этом не забывайте, что полностью обеспечить организм всеми витаминами и микроэлементами с помощью пищевого рациона не удастся. Обсудите с доктором, курс каких витаминов и минералов будет полезен именно вам.
  2. Постарайтесь исключить вероятность сезонных переохлаждений - одевайтесь по погоде, особенно следите за комфортом ног и головы.
  3. Постепенно стремитесь к увеличению переносимых организмом физических нагрузок - начните с утреннего комплекса физической зарядки. Старайтесь больше ходить пешком.
  4. Оптимизируйте режим сна и отдыха - ложитесь спать вовремя.
  5. И, конечно же, не пренебрегайте с визитом к врачу!

Обострения хронических заболеваний реально предотвратить, своевременно начав профилактические лечение. Помните, здоровье человека - не только искусство врачевания, но прежде всего, наша собственная заинтересованность быть здоровыми.

Уделите внимание своему самочувствию - прислушайтесь к первым симптомами недомогания, приходите своевременно к врачу.

Будьте здоровы!